Cuidado básico Severe Tiempo del día frío y la gripe, Máxima fuerza de la medicina líquida, No-Drowsy, Alivio multi-síntoma, para adultos y niños mayores de 6 años, Original, 12 fl oz (Pack of 1)
Stock Expiry Date: 30-05-2027
Made in the USA
100% Authentic — Sourced directly from manufacturers or their authorized dealers!
- Los INGREDIENTES ACTIVOS son acetaminofén (reductor de la cola/reductor de la fiebre), dextromethorphan HBr (supresor de la tos), guaifenesina (expectorante) y fenilefrina HCl (descongestanciamiento nasal); compare con los ingredientes activos en Vicks DayQuil Severe frío y fluido
- VER COLD AND FLU RELIEF: Temporariamente alivia los síntomas comunes del frío y la gripe, como dolor de cabeza, fiebre, dolor de garganta, dolores y dolores menores, congestión nasal y sinusal, presión sinusal, tos y congestión de pecho
- MAXIMUM-STRENGTH PAIN RELIEVER AND FEVER REDUCER: Este medicamento de día libre de alcohol facilita temporalmente la incomodidad causada por los síntomas del resfriado común y la gripe
- NASAL DECONGESTANT: Esta medicina fría alivia la congestión nasal y sinusal y la presión sinusal para el alivio no somnoliento
- COUGH SUPPRESSANT AND EXPECTORANT: Basic Care Severe Cold y Flu alivia temporalmente la tos y ayuda a aflojar la flema (mucus) y las secreciones bronquiales finas para librar los pasillos bronquiales de moco molesto; hace las tos más productivas
| Ingredientes | Glycerin, Flavor, Agua purificada, Sucrose, Xanthan Gum, Propylene Glycol, Polyethylene Glycol, Menthol, Fd plc amarillo #6, Edetate Disodium, Saccharin Sodium, Monobasic Sodium Phosphate, Dextromethorphan Hbr 10 Mg, Guaifenesin 200 Mg, Ingredientes activos (en cada 15 ML): Acetaminofeno 325 Mg, Phenylephrine Hcl 5 Mg. Ingredientes inactivos: Butylated Hydroxyanisole |
| Peso del artículo | 1.14 Gramos |
| Beneficios del producto | Control de fiebre |
| Dimensiones del elemento L x W x H | 2,5 X 2,5 X 7,25 pulgadas |
| Usos específicos para el producto | Dolor de alivio |
| Marca | Amazon Basic Care |
| Tipo de producto | Medicamento |
-
Obtén un 5% de descuento al comprar 4 o más artículos
-
Obtén un 5% de descuento en tu próxima compra.
-
Los pedidos se procesan y envían desde Brooklyn, EE. UU.
-
Disfrutá de envío gratis en pedidos superiores a AR$ 290,000.
3–6 días (Nacional).
Garantía de Devolución de 30 Días
Compras respaldadas por confianza con soporte de devolución de 30 días.
SKU |
BRSWGGQOAV7WOG36 |
Categoría |
Salud , Medicación sobre el helicóptero , Tosca fría , Cold & Flu Relief |
Tags |
Compare con los ingredientes activos en Vicks DayQuil Severe Cold y Flu. Encuentre el resfriado multisíntoma y el alivio de la gripe con Basic Care Severe Daytime Cold y Flu. Los síntomas graves requieren un alivio máximo de la fuerza, reducción de la fiebre, supresor de tos, expectorante y descongestionante nasal. Busque este medicamento líquido de tos diurna para el alivio de la gripe y el resfriado no somnoliento para que pueda hacer frente. Contiene acetaminofén, fenilefrina HCl, Dextromethorphan HBr y Guaifenesin. Cuidado básico Severe El frío diurno y la gripe proporciona alivio temporal de dolor de cabeza, fiebre, dolor de garganta, dolores y dolores menores, congestión nasal/sinus y presión sinusal, tos y congestión torácica. Antihistamínico libre y alcohol libre en sabor original. Este producto no contiene gluten. Copa de dosis proporcionada.
Información importante
Información sobre seguridad
Advertencias: advertencia de hígado: Este producto contiene acetaminofén. El daño hepático grave puede ocurrir si: el adulto toma más de 4.000 mg de acetaminofeno en 24 horas; el niño toma más de 5 dosis en 24 horas; toma con otros medicamentos que contienen acetaminofeno; el adulto tiene 3 o más bebidas alcohólicas cada día mientras usa este producto. Alerta de alergia: El acetaminofeno puede causar reacciones cutáneas graves. Los síntomas pueden incluir: enrojecimiento de la piel; ampollas; sarpullido. Si ocurre una reacción cutánea, deje de usar y busque ayuda médica de inmediato. Alerta de garganta: Si el dolor de garganta es grave, persiste durante más de 2 días, está acompañado o seguido de fiebre, dolor de cabeza, erupción, náuseas o vómitos, consulte a un médico con prontitud. No use: con cualquier otro medicamento que contenga acetaminofeno (prescripción o no prescripción). Si usted no está seguro de si un medicamento contiene acetaminofén, pregunte a un médico o farmacéutico; si usted está tomando ahora un inhibidor de la monoamina oxidasa recetada (MAOI) (certan medicamentos para la depresión, psiquiátrica o emocional, o enfermedad de Parkinson), o durante 2 semanas después de detener el medicamento MAOI. Si no sabe si su medicamento recetado contiene un MAOI, pregunte a un médico o farmacéutico antes de tomar este producto; si alguna vez ha tenido una reacción alérgica a este producto o a alguno de sus ingredientes. Pregunte a un médico antes de usar si usted tiene: enfermedad hepática; enfermedad cardíaca; enfermedad tiroidea; diabetes; presión arterial alta; dificultad para orinar debido a una glándula próstata ampliada; tos que ocurre con demasiado flema (muco);tos persistente o crónica como ocurre con el tabaquismo, el asma, la bronquitis crónica o el enfisema. Pregúntele a un médico o farmacéutico antes de usar si está tomando el medicamento para adelgazar la sangre warfarina. Al utilizar este producto no use más de lo indicado. Deje de usar y pregunte a un médico si: se pone nervioso, mareado o sin dormir; dolor, congestión nasal o tos empeora o dura más de 5 días (niños) o 7 días (adultos); fiebre empeora o dura más de 3 días; enrojecimiento o inflamación está presente; se presentan nuevos síntomas; la tos vuelve o se produce con erupción o dolor de cabeza que dura. Estos pueden ser signos de una condición seria. Si está embarazada o amamantando, pregúntele a un profesional de la salud antes de usarlo. Mantente fuera del alcance de los niños. Advertencia de sobredosis: En caso de sobredosis, obtener ayuda médica o ponerse en contacto con un Centro de Control de Envenenamiento inmediatamente (1-800-222-1222). La atención médica rápida es crítica para los adultos, así como para los niños, incluso si usted no nota ningún signo osíntomas.
Ingredientes
Active ingredients (in each 15 mL): Acetaminophen 325 mg; Dextromethorphan HBr 10 mg; Guaifenesin 200 mg; Phenylephrine HCl 5 mg. Inactive ingredients: butylated hydroxyanisole, edetate disodium, FD&C yellow #6, flavor, glycerin, menthol, monobasic sodium phosphate, polyethylene glycol, propylene glycol, purified water, saccharin sodium, sucrose, xanthan gum
Instrucciones
Directions: take only as directed – see Overdose warning; only use the dose cup provided; do not exceed 4 doses per 24 hours. Adults & children 12 years & over: 30 mL every 4 hours. Children 6 to under 12 years: 15 mL every 4 hours. Children 4 to under 6 years: ask a doctor. Children under 4 years: do not use.
Aviso legal
Las declaraciones relativas a suplementos dietéticos no han sido evaluadas por la FDA y no están destinadas a diagnosticar, tratar, curar o prevenir ninguna enfermedad o enfermedad.
Dimensiones del producto
2,5 x 2,5 x 7,25 pulgadas; 0,04 onzas
Shipping & Delivery
At Nutricity, we aim to deliver your order as quickly and safely as possible.
Domestic Shipping :
Orders are typically delivered within 3–6 business days.
International Shipping:
Estimated delivery time is 12–26 business days, depending on the destination and customs processing.
You will receive a tracking number once your order has been dispatched. Delivery times may vary during holidays or due to unforeseen delays.
Descargo de responsabilidad
Los suplementos dietéticos no son medicamentos. Los productos vendidos en este sitio web no están destinados a diagnosticar, tratar, curar o prevenir ninguna enfermedad. Si tiene una condición médica, siempre consulte a un profesional de la salud calificado antes de usar. Los resultados individuales pueden variar. Al realizar un pedido, usted acepta cumplir con las regulaciones de importación de su país. Cubrimos los derechos e impuestos aplicables donde se indique.









