Cuidado básico Tablas para niños Ibuprofeno, Alimentador de dolor y Reductor de fiebre, Sabor de naranja, Edades 2-11, Dura hasta 8 Horas, 100 mg, 24 Cuenta
Stock Expiry Date: 20-01-2027
Made in the USA
100% Authentic — Sourced directly from manufacturers or their authorized dealers!
- INGRESO ACTIVO: Cuidado básico Los comprimidos de Ibuprofeno para niños contienen ibuprofeno 100 mg, un medicamento antiinflamatorio no esteroideo (NSAID), analgésico y reductor de fiebre; compare con el ingrediente activo en Motrin para niños
- REDUCER DE FEVER Y RELIEVER DE PAIN: Cuidado básico Las tabletas de Ibuprofeno de los niños son un analgésico y un reductor de fiebre que ayuda a los niños a subirse al camino para sentirse mejor; tabletas de ibuprofeno convenientes masticables no requieren agua
- 8 HOURS OF RELIEF: Temporalmente alivia dolores y dolores menores debido al resfriado común, gripe, dolor de garganta, dolores de cabeza y dolor de muelas; también ayuda a reducir temporalmente la fiebre; utilizar como analgésico y reducción de fiebre para el alivio que dura hasta 8 horas
- CHEWABLE, ORANGE FLAVORED: Las tabletas de ibuprofeno masticables tienen un sabor naranja agradable para los niños para hacer que tomar analgésico y medicamentos para reducir la fiebre más fácil para los jóvenes de 2 a 11 años
- DYE LIBRE, PRESERVATIVO GRATIS: Las tabletas de Ibuprofeno para niños de GoodSense, 100 mg, Orange Flavored, son sin tinte, sin conservantes y sin gluten
| Usos específicos para el producto | Fluido, Dolor de dientes, Dolor, Sore Throat |
| Ingredientes | Hypromellose, Stearate, Dióxido de silicona, Carnauba Wax, Croscarmellose Sodium, Mannitol, Sodium Lauryl Sulfate, Aceite de soja, Amonium Glycyrrhizin, Sabores naturales y artificiales, Aspartame, (en cada tabla de Chewable), Ácido Sucinco |
| Beneficios del producto | Control de fiebre |
| Dimensiones del elemento L x W x H | 2 x 2,88 x 2 pulgadas |
| Tipo de producto | Medicamento |
| Peso del artículo | 0,09 gramos |
| Marca | Amazon Basic Care |
-
Obtén un 5% de descuento al comprar 4 o más artículos
-
Obtén un 5% de descuento en tu próxima compra.
-
Los pedidos se procesan y envían desde Brooklyn, EE. UU.
-
Disfrutá de envío gratis en pedidos superiores a AR$ 290,000.
3–6 días (Nacional).
Garantía de Devolución de 30 Días
Compras respaldadas por confianza con soporte de devolución de 30 días.
SKU |
BRSWGAYTPIARS2QY |
Categoría |
Salud , Medicación sobre el helicóptero , Relieves de dolor , Non-Aspirin , Ibuprofen |
Tags |
Compare con el ingrediente activo en el Motrin infantil. El dolor, el dolor y la fiebre nunca son divertidos y pueden poner un amortiguador en su día. Ayuda a tus hijos en el camino para sentirse mejor con Cuidados Básicos Ibuprofeno de niños Tablas Chewable 100 mg. Este medicamento antiinflamatorio no esteroideo (NSAID) proporciona 8 horas de alivio de dolores y dolores menores debido al resfriado común, gripe, dolor de garganta, dolores de cabeza y dolor de muelas. También ayuda a reducir temporalmente la fiebre para que su pequeño pueda sentirse más como ellos mismos de nuevo. Medicamento de dolor con sabor a naranja para niños de 2 a 11. Este producto es sin tinte, sin conservantes y sin gluten.
Información importante
Información sobre seguridad
Advertencias: Alerta de alergia: El Ibuprofeno puede causar una reacción alérgica grave, especialmente en personas alérgicas a la aspirina. Los síntomas pueden incluir: urticaria; hinchazón facial; asma (sueño); shock; enrojecimiento de la piel; sarpullido; ampollas. Si ocurre una reacción alérgica, deje de usar y busque ayuda médica de inmediato. Alerta de hemorragia de estómago: Este producto contiene un NSAID, que puede causar sangrado estomacal severo. La probabilidad es mayor si su hijo: ha tenido úlceras estomacales o problemas hemorrágicos; toma un adelgazamiento sanguíneo (anticoagulante) o fármaco esteroide; toma otros medicamentos que contienen NSAIDs recetados o no recetados (aspirina, ibuprofeno, naproxen u otros); toma más o por un tiempo más largo de lo indicado. Ataque cardíaco y advertencia de accidentes cerebrovasculares: AINE, excepto aspirina, aumenta el riesgo de ataque cardíaco, insuficiencia cardíaca y derrame cerebral. Esto puede ser fatal. El riesgo es mayor si usas más de lo indicado o por más tiempo de lo indicado. Advertencia de dolor de garganta: La garganta severa o persistente dolorida o dolor de garganta acompañada de fiebre alta, dolor de cabeza, náuseas y vómitos pueden ser graves. Consulte con el médico rápidamente. No use más de 2 días ni administre a niños menores de 3 años a menos que esté dirigido por el médico. No use: si el niño alguna vez ha tenido una reacción alérgica al ibuprofeno o a cualquier otro analgésico/reductor de fiebre; justo antes o después de la cirugía cardíaca. Pregúntele a un médico antes de usar si: la advertencia de sangrado estomacal se aplica a su hijo; el niño tiene antecedentes de problemas estomacales, como la acidez; el niño tiene problemas o problemas secundarios gravesefectos de tomar analgésicos o reducir la fiebre; el niño no ha bebido líquidos; el niño ha perdido mucho líquido debido a vómitos o diarrea; el niño tiene presión arterial alta, enfermedad cardíaca, cirrosis hepática, enfermedad renal, o tuvo un derrame cerebral; el niño tiene asma; el niño está tomando un diurético. Pregunte a un médico o farmacéutico antes de usar si el niño es: bajo el cuidado de un médico por cualquier condición grave; tomar cualquier otro medicamento. Al utilizar este producto: se puede quemar boca o garganta; dar con alimentos o agua; tomar con alimentos o leche si se produce malestar estomacal. Deje de usar y pregunte a un médico si: el niño experimenta cualquiera de los siguientes signos de sangrado estomacal: se siente débil; vómitos de sangre; tiene heces sangrientas o negras; tiene dolor de estómago que no mejora; el niño tiene síntomas de problemas cardíacos o derrames cerebrales: dolor en el pecho; dificultad para respirar; debilidad en una parte o lado del cuerpo; habla rallada; hinchazón de la pierna; el niño no recibe ningún alivio en el primer día (24 horas) del tratamiento; fiebre o dolor Mantente fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, obtener ayuda médica o ponerse en contacto con un Centro de Control de Envenenamiento inmediatamente.(1-800-222-1222)
Ingredientes
Ingrediente activo (en cada tableta masticable): Ibuprofeno 100 mg (NSAID*) * fármaco antiinflamatorio no esteroideo. Ingredientes inactivos: acesulfame potasio, ammonium glycyrrhizin, aspartame, carnauba wax, croscarmellose sodium, hypromellose, magnesio stearate, mannitol, sabores naturales y artificiales, dióxido de silicio, sulfato de laurel sodio, aceite de soja, ácido succiónico.
Instrucciones
tabletas de mascar o triturar completamente antes de tragar; este producto no contiene direcciones o advertencias completas para uso adulto; no dar más de lo indicado; encontrar la dosis correcta abajo. Si es posible, use el peso a la dosis; de lo contrario use la edad; si es necesario, repita la dosis cada 6-8 horas; no use más de 4 veces al día. Bajo 24 libras, menos de 2 años: pregunte a un médico; 24-35 libras, 2-3 años, 1 tableta; 36-47 libras, 4-5 años, 11⁄2 tabletas; 48-59 libras, 6-8 años, 2 tabletas; 60-71 libras, 9-10 años, 21⁄2 tabletas; 72-95 libras, edad 11, 3 tabletas.
Aviso legal
Las declaraciones relativas a suplementos dietéticos no han sido evaluadas por la FDA y no están destinadas a diagnosticar, tratar, curar o prevenir ninguna enfermedad o enfermedad.
Shipping & Delivery
At Nutricity, we aim to deliver your order as quickly and safely as possible.
Domestic Shipping :
Orders are typically delivered within 3–6 business days.
International Shipping:
Estimated delivery time is 12–26 business days, depending on the destination and customs processing.
You will receive a tracking number once your order has been dispatched. Delivery times may vary during holidays or due to unforeseen delays.
Descargo de responsabilidad
Los suplementos dietéticos no son medicamentos. Los productos vendidos en este sitio web no están destinados a diagnosticar, tratar, curar o prevenir ninguna enfermedad. Si tiene una condición médica, siempre consulte a un profesional de la salud calificado antes de usar. Los resultados individuales pueden variar. Al realizar un pedido, usted acepta cumplir con las regulaciones de importación de su país. Cubrimos los derechos e impuestos aplicables donde se indique.









